Казахстан импортирует больше сахара, чем производит сам

Казахстан завозит 250 тыс. тонн сахара и только 100 тыс. тонн производит сам. Однако в министерстве национальной экономики считают, что производители внутри страны способны покрыть внутреннюю потребность. Об этом сегодня на заседании сената рассказала директор департамента развития внешней торговли МНЭ Жанель Кошукова, передает корреспондент Zakon.kz.

В Казахстане применяется ряд льгот как для производителей сахара, так и для его потребителей сахара. По словам Кошуковой, потребители сахара – это соковая индустрия, а потому производители кондитерских изделий, возят сахар в режиме "свободный склад", либо на свободные экономические зоны без уплаты таможенных пошлин.

"Но это был импортный сахар и соответственно они, скажем так, получали преференцию. Буквально недавно завершились консультации между производителями крупнейшими Евразийского союза, нашими потребителями на площадке национальной палаты Атамекен проводились консультации, в ходе которых договорились, что льготы для наших потребителей сахара будут сохранены до конца года. Это как предложение сейчас выступает, в последующие годы это не будет продлеваться. (…) нам нужно развивать собственную отрасль, чтобы не зависеть от перепадов цен на импортный сахар", - сказала она.

По ее данным, сейчас в Казахстан завозится порядка 250 тыс. тонн сахара, из которых больше 90% - из Российской Федерации и Беларуси.

"Этот тот сахар, который так и так пошлинами не облагается. Поэтому какие-то изменения в условиях предоставления льгот, то, что их не будет, они не должны серьезно отразиться на наших потребителях", - добавила она.

Она отметила, что рееэкспорта сахара не происходило, и все что завозилось в страну, потреблялось казахстанскими предприятиями и потребителями.

"Дефицита сейчас нет (…). В хорошие годы могли производить сами до 300 тыс., потом объем производства резко снизился до 100 тыс. но я думаю, что мы можем покрыть полностью свою потребность", - заключила она.

Корреспондент: Татьяна Ковалева.

Комментарии

"Казахстан заводит 250 тыс" - завозит (?)

Спасибо, исправил

Нужно поделится с братским народом и перекинуть пару-тройку из Газпрома, да Роснефти )) Иногда производить дороже, чем закупать, но хде ж они эти эффективные манагеры? Спрыгнули на золотых парашютах за бугор? В РФ вот все по уму. Вввели защитные меры. Дали развится сахарной отрасли. Пошлины надежно защищают отечественного производителя и дают возможность роста его благосостояния. Народ с пониманием относится к продовольственной безопасности страны и безропотно оплачивает все инициативы ))
и дает нам наказ - rbc.ru/politics/26/04/2019/5cc2a8aa9a7947ae40a54401?from=from_main

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)