Казахстан ввел льготы на сахар из-за повышения цен на российскую продукцию - Минфин РК

Казахстан был вынужден ввести льготы на импорт сахара из третьих стран в связи с ростом цен на российскую продукцию на 20-25%, намерен обсудить данную ситуацию на встрече глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в конце апреля, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает "Интерфакс-Азербаджан".

"В прошлом году мы уже отменяли льготу по сахару, но тогда у нас была предварительная договоренность с российской стороной, что российские поставщики сахара обеспечат нам замещение импортного сахара своим сахаром по тем же ценам, которые действуют на рынке на тот момент. К сожалению, случилось так, что российские поставщики резко повысили цены на 20-25% и мы были вынуждены снова ввести эту льготу", - сказал А.Смаилов журналистам в кулуарах заседания правительства в понедельник.

По его словам, из-за резкого повышения цен пострадали казахстанские кондитерские фабрики и компании, которые используют сахар для производства пищевых продуктов, в том числе напитков и прочих.

"У них есть контракты, они должны выполнять свои обязательства, а когда сырье дорожает на 20-25%, они не могут выполнить своих обязательств. Поэтому мы для защиты наших, своего отечественного товаропроизводителя, перерабатывающих компаний вынуждены были в прошлом году возобновить действие льготы по сахару", - сказал глава Минфина.

А.Смаилов подчеркнул, что льгота будет действовать до конца 2019 года, чтобы казахстанские кондитерские и компании, использующие сахар, могли переориентироваться на другие источники сырья.

Он отметил, что Казахстан 95% сахара завозит из стран ЕАЭС и лишь 5% импортирует из других стран.

"Я думаю, что в целом мы понимание наших коллег в ЕАЭС чувствуем. Скорее всего, 29-30 апреля (на встрече глав правительств ЕАЭС - ИФ-К) еще раз про это скажем. Мы им (российской стороне - ИФ-К) говорили про ситуацию, в целом они понимают. Поэтому я не думаю, что это большая проблема", - заметил глава Минфина Казахстана.

Как сообщалось, ранее Россия заявила Казахстану о неправомерности продление до 1 января 2020 года беспошлинного ввоза сахара на казахстанскую территорию. Этот вопрос обсуждался в январе 2019 года в ходе встречи вице-премьера РФ Алексея Гордеева и бывшего заместителя премьера Казахстана Умирзака Шукеева.

По данным Союза сахаропроизводителей России, получателями льготного сахара являются казахстанские предприятия пищевой и безалкогольной промышленности, зарегистрированные в режиме свободного склада (всего 11 предприятий).

По данным департамента статистики ЕЭК, за период 2011-2017 годов экспорт сахаросодержащей продукции из Казахстана в страны Евразийского союза по кодам ТН ВЭД ЕАЭС 1704, 1806 и 2202 (кондитерские изделия, шоколад и безалкогольные напитки с добавлением сахара) увеличился в девять раз и по итогам 2017 года составил 166 тыс. тонн. Это в свою очередь снизило спрос на сахар со стороны аналогичных предприятий в остальных странах ЕАЭС.

Комментарии

Оно и понятно, своя рубаха то ближе к телу, как и карман ) Следом братская Беларусь рванет в сторону самостийности.

если б у них было собственного производства в достатке, может и не рванули бы из ЕЭАС. А так в чем смысл платить дополнительную мзду российским сахаропроизводителям по решению российских властей? Если и прочие отрасли также начнут регулировать, то ЕАЭС неминуемо посыпется

Так там всего-то вопрос стоит для производителей конфет и напитков и-то не для всех.. Думаю зря паникуют, это скорее предмет давления.. как сказано выше, разница в цене есть, до 100$ за тонну, более того КЗ вн производство сахара хромает сильно, при этом рос сахар своб продается везде.. думаю достаточно отгружается, 70% рынка рос сахар и еще треб остаток, полагаю это излишнее. Таки можно потерять ЕАЭС.  

С мелочей войны начинаются.. Пока царь да султан у власти, может и не порвутся отношения из-за "мелочей", однако ситуация может меняться с молниеносной скоростью.

наши им быстро накатают рыночную цену на углеводороды

Они то еще те бедняки.. совсем без углеводородоффф )

Российские производители спят и видят когда Казахстан перестанет пользоваться льготой на сахар , чтобы продавать потом им рублей по 45 за кг и всем потребителям , это то при падающей мировой цене!!!!

Что такого в этом плохого?

У Казахстана будет хороший стимул развивать своё свкеловичное производство сахара, так как благодаря льготам на сырец и европейский сахар они просто расслабились и ничего не сделали в этом направление, а ведь льготы для этого и были даны = таким образом эти льготы не помогли. А вот без этих льгот они встанут перед выбором - покупать дорогой русский или вкладывать в своё свекловичное производство = мы им наоборот добро делаем, получается, из благих намерений Россия заботится о братьев меньших своих.

Мало того, она сами были с этим согласны. Программы развития свеклосахарного производства расписывали, рапортовали о будущих успехах. 

Почему Казахи должны покупать российский сахар, когда на рынке возможно купить тот же самый европейский дешевый сахар? Если Российские производители сахарного песка заинтересованы в Казахском рынке, пусть дают им адекватный ценник, а не прогибают тупо под свою цену.

Ну так это же симбиоз. Они покупают наш сахар по внутренним ценам, мы - какие-то их товары по внутренним ценам. Так можно спросить и почему Москва покупает сахар в два раза дороже мирового. Надо посмотреть на общий баланс Россия-Казахстан, интересно, кто кому больше продает.

вы напрочь забыли про условия ЕАЭС. Все уже в одной дырявой лодке плывут незнамо куда и незнамо зачем )) Забыли взять с собой спасательные желеты и договориться на суше "не есть друг друга, когда пища закончится" ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)