ЕвразЭС хочет пресечь трафик сахара из ЕС в Калининградскую область

Евразийский экономический союз пытается заблокировать поставки сахара из ЕС в Калининградскую область и далее на остальную территорию России.

Об этом в пятницу, 19 апреля 2019 года, как передаёт специальный корреспондент «Русского Запада», на оперативном совещании в правительстве Калининградской области рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

Глава региона выразил опасения в связи с действиями ЕвразЭС и предложил разобраться в ситуации, обратившись в федеральный центр.

«В очередной раз в Евразийскую экономическую комиссию внесён вопрос о запрете белого сахара-сырца из свободных экономических зон, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Наш регион ставят в зависимость от отдельных бизнес-структур. Подготовьте, пожалуйста, обращение на имя Алексея Васильевича Гордеева, министра по торговле Никишина... Мы находимся в странной ситуации, в которой нам надо блокироваться с казахами - я имею в виду государство -, чтобы это предложение не прошло. Мы на российский рынок не оказываем влияния, у нас сахар идёт через Европу, а нас опять ставят в ситуацию, в которой мы должны здесь у себя убить отдельную отрасль. Как только у нас закроется возможность ввозить импорт, нам сразу поднимут цены и вся «кондитерка» переедет в Беларусь. Это закон рынка, он же - закон джунглей».

Комментарии

Калинка должна есть наш русский сахар, тут даже и обсуждать нечего.

..братьев Белруссов тоже....но никак не польский!!!

цена на российский сахар должна быть разумной. в смысле, интересной не только производителям, но и доступной для потребителей

По ценам в два раза выше мировых - ешьте сами! И кормите ваших спекулянтов производителей

Либо кто-то из сахарных компаний "эксплуатирует" этот режим, а губер Алиханов ломает комедию, либо это банально пиар-компания самого губера )) Несет какую то пургу про смерть отрасли )) Я вот тоже готов завозить сырец в отдельно взятую, например Воронежскую губернию, и перерабатывать в сахар, ну ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, для потребления в регионе, и влияния на сахарный рынок страны ОБЯЗУЮСЬ не оказывать! Честно-причестно )) А перл про российский бизнес - джунгли, притендует стать крылатой фразой. Что ж этот чинуша в купе с собратьями столько лет создавали рынок в РФ, похожий на эти джунгли? Ай-ай, наказать губера и всех причастных через расстрел гранотометом, и если заденет внезапно "рыжего", то такая промашка только приветствуется ))

Уважаемый, Вы бы открыли таки карту и нашли бы отличия в положении Воронежской губернии и Калининградской. География - она такая - в Калининград из Краснодара везти сахар за 4 рубля через 2 границы... дорого это. Плюс цена в Краснодаре в сравнении с EU реально дикая, но это уже особенности Российской олигархии заботиться об отечестве через запретительные пошлины дабы свой карман набивать по быстрее (для нас это называют патриотическим развитием СВОЕГО производителя!).

Братья помогут, там через дорогу провести, не хрен Панов кормить, лучше уж Братьев наших славянских.

"Паны" тоже славяне. Разве что имелся в виду бог Пан, тот грек.

Уважаемый, так причем здесь целая отрасль, точнее каким образом она должна "погибнуть"? Дорого из РФ везти? А растаможить сахар из Евросоюза дешевле? Решение проблем удаленности должно заниматься государство через госдатации, а не через таможенные преференции. Чуете разницу? К российской олигархии я не питаю теплых чувств, ибо это прослойка населения чуждая этому населению, но бизнес и не должен заниматься подобными проблемами, если только не в контексте благотворительности [но это не та история]. Измельчал нынешний олигарх на Руси, лучше замки будет строить в Англии, чем заниматься своим народом, который любезно ему позволил себя нае...ть во времена "дикой" приватизации )))) Да, да той самой, в "счастливые" 90-е ))

статьи пишут малограмотные писаки, сахар в Калининград идёт белый из Ес и не один кг не попадает в РФ без уплаты пошлины - кругом Граница !!! А товары из него попадают в РФ только после уплаты пошлин, опять же кругом Граница !!! Смотрите статистику!!!! 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)