Мировой экспорт мелассы в 2019 году сократится из-за укрепления цен

В 2018/19 и 2019/20 гг. прогнозируется сокращение мирового производства мелассы.  Это положило конец падению цен на большинстве рынков. В середине 2018 года цены упали примерно до 125 евро за тонну, но в настоящее время восстановились до уровня чуть ниже 150 евро в северо-западной Европе, сообщает Союзроссахар, со ссылкой на данные F.O. Licht.

При сокращении производства в ЕС импорт был выше, что также было связано с очень конкурентоспособными ценами на мировом рынке, особенно предлагавшимися российскими поставщиками.

Россия поставила рекордный объем дешевой свекловичной мелассы в страны ЕС в прошлом году. Чтобы повторить аналогичную картину в 2019 году, цены должны быть выше, чем в среднем за 2018 год, поскольку страна работает над созданием альтернативных применений мелассы. Однако это может снизить спрос, так как покупатели остаются чрезвычайно чувствительными к цене.

Мировой импорт мелассы (включая внутреннюю торговлю в ЕС) может упасть с 6,6 млн. тонн, достигнутых в 2018 году.

Европа продолжала оставаться самым важным пунктом назначения для мелассы в 2018 году.

Самым крупным источником для ЕС-28 в 2018 году была Россия, объем которой составил около 365 000 тонн по сравнению с 288 000 тонн в предыдущем году. Этот сильный рост был вызван не улучшением поставок сахара и патоки в стране, а постоянным недостатком альтернативных рынков внутри страны. Аналогичная ситуация может сохраниться в 2019 году, поскольку дополнительный внутренний спрос может возникнуть только в 2020 году. Крупнейшими рынками сбыта в ЕС являются Испания, Бельгия и Дания.

Комментарии

перерабатывать свою мелассу.

а не продавать сырьём зарубеж

Ваши предложения, мусьё ))

.....Китайцы новый дрожжевой завод построили в Липецке, Продимекс и Русагро вытаскивают сахар из патоки уже лет 5 как, Русагро новую установку ставит в Белгороде.....но конечно, самое простое - это вырабатывать биотопливо - этанол, надо что бы "Сечин и Ко" подвинулись и разрешили добавлять в бензин 5% этанола - тогда проблема решится и начнём из патоки гнать этанол массово...

Сечин марионетка )) А вот на темы солнцеликова никто не замахнется! Башку отшибут опричники.
Товаристч Бывалый вам, и тем кто еще не совсем в курсе, дал разъяснения что все крутится и вертится в стране по переработке мелассы. Скоро посадим на голодный паек буржуев! ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)