Россия: Из соков выжимают налог. На напитки с сахаром могут удвоить ставку НДС

Альтернативой дополнительному налогу на напитки с высоким содержанием сахара может стать исключение части подобных продуктов из перечня товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%. Такое предложение в правительство направил Минфин. Там считают, что это может стимулировать производителей снизить использование сахара. Сами они обещают лишь поднять цены, однако следствием может стать снижение производства и потребления, сообщает "Коммерсантъ".

Предложения по увеличению налоговой нагрузки на напитки с высоким содержанием добавленных сахаров в аппарат правительства направил заместитель главы Минфина Илья Трунин. Как отмечается в документе (копия есть у “Ъ”), сегодня на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10%. «Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС»,— пишет господин Трунин.

В Минфине пояснили “Ъ”, что документ направлен в ответ на предложение Минздрава ввести дополнительный налог на напитки с высоким содержанием сахара. «Реализовать на практике эту идею невозможно. Нет технического регламента, который бы определял, что относится к напиткам с высоким содержанием сахара, и непонятно, какой может быть система контроля»,— говорит представитель Минфина.

В целом, по его словам, прежде чем вводить дополнительные налоги, корректнее рассмотреть вопрос отмены существующих льгот. Исключение напитков с добавками сахара из перечня товаров, к которым применяется льготная ставка НДС, может стимулировать производителей снизить использование сахара, полагают в министерстве, это один из вариантов, который можно обсуждать для обеспечения здоровья населения.

В то же время, в Минфине подчеркнули, что госполитику в соответствующей области формирует Минздрав. В Минздраве комментировать инициативу Минфина не стали. В пресс-службе правительства на запрос “Ъ” не ответили. Также поступили в Минсельхозе и Федеральной налоговой службе. В Минэкономики предложения пока не поступали.

В Российском союзе производителей соков (РСПС) отмечают, что, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, в детские фруктовые соки не разрешено добавлять сахар. Следовательно, повышение НДС не должно коснуться этой продукции. В целом, предупредили в РСПС, увеличение налоговой нагрузки на отрасль грозит повышением цен на соковую продукцию и может привести к снижению объемов потребления и производства. При этом, указывают в союзе, в 2018 году объем выпуска соков в России вырос впервые за шесть лет — на 1,6%, до 241,1 млрд дал.

По словам источника “Ъ” в пищевой компании, на самом деле напитков с добавленным сахаром на рынке немного. К ним, по его словам, относятся, в частности, некоторые виды нектаров. Но, опасается собеседник “Ъ”, инициатива может подтолкнуть правительство к обсуждению вопроса об исключении из перечня товаров, облагаемых пониженной ставкой НДС, более широких категорий продуктов. Другой собеседник “Ъ” в отрасли отмечает, что неопределенность связана с формулировкой: в напитки действительно почти никто не добавляет сахара, но инициатива может затронуть соки, где «они формируются в процессе».

По оценкам Euromonitor International, оборот рынка соков в России в 2019 году и так может сократиться примерно на 6%, до 146,15 млрд руб. в текущих ценах. Крупнейшими производителями там называют Coca-Cola («Добрый», Rich), PepsiCo («Фруктовый сад», J7, «Любимый») и «Сады Придонья». В Coca-Cola и PepsiCo отказались от комментариев, представитель «Садов Придонья» на запрос “Ъ” не ответил.

Отмена льготной ставки НДС на часть безалкогольных напитков приведет прежде всего к повышению стоимости продукции, согласен исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. При этом, отмечает он, эффективность подобных мер до сих пор не доказана. В Финляндии, к примеру, вводились акцизы на кондитерские изделия, но снизить потребление сахара не удалось, поскольку его компенсировали из других источников. В итоге, поясняет господин Поповичев, акцизы «просто дискриминируют определенные товары».

Комментарии

С одной стороны вроде как правильно всё, как то ограничивать надо привыкание к напиткам с сахаром.....с другой стороны когда видишь, что пиво дешевле сока на полке стоит - вообще ни в какие ворота не входит...

Пиво? Да это гольная химия, а после внесения изменений в ГОСТ и ТУ, в соответствии с новыми требованиями к продукту, то это вообще будут помои. Это все с натягом можно назвать "пивной продукт". То же самое с молоком, тоже самое с соками. В этих соках от сока только название. Так что, хоть таким способом ограничиться потребление этой дряни. Соки вообще то вредны! Это вам любой грамотный врач скажет. Вреда много, а пользы 0, а уж от промышленных так вообще один вред )) Все правильно делают!

правильным бы было регламентация состава пищевых продуктов. Но тут тоже от императива зависит. Если по-нормальному, то запретить все ТУ (или как минимум отправить на пересмотр и согласование) и вернуть ГОСТы. А то ведь в силу присущих особенностей, с другой крайности, к примеру, могут обязать всех использовать трансжиры.

на ГОСТы не могут пойти, так как тогда цены на продукты подскочут в 2-3 раза, потому и действуют такими несистемными способами сомнительной эффективности

Закупочную цену молока у фермера и стоимость минералки, например от Пепси.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)