23 марта 2019 г. вступает в силу Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС

23 марта вступает в силу Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанное главами правительств стран ЕАЭС 7 ноября 2017 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашение направлено на формирование единого рынка семян, развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. Это послужит основой для устойчивого развития агропромышленного комплекса стран Союза.

Для реализации Соглашения Комиссия уже приняла ряд документов, которые вступают в силу одновременно с Соглашением.

Утвержденный Коллегией Комиссии перечень взаимно признаваемых странами ЕАЭС документов о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельхозрастений – наиболее важный документ. Он позволит обеспечить беспрепятственное обращение в любой стране Союза семян с документами, выданными в других государствах-членах, а также сократить сроки и снизить финансовые и временные затраты предпринимателей на повторную проверку посевных (посадочных) качеств семян. В результате ускорится введение в торговый и хозяйственный оборот высококачественных сортовых семян.

«По экспертным оценкам, снятие ограничений на внутреннем рынке семян позволит хозяйствующим субъектам в целом по Союзу экономить ежегодно около 1 млн долл. США, а также при взаимной торговле исключить необходимость повторной проверки качества семян, которая занимала до 30 календарных дней по отдельным культурам», – отметил член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и АПК Александр Субботин.

Кроме того, Совет Комиссии утвердил единые методы определения посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. Сейчас Департамент агропромышленной политики ЕЭК совместно с экспертами стран дорабатывает единые методы апробации сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений и грунтовой оценки (грунтового контроля) семян.

Чтобы  все заинтересованные лица могли оперативно получать информацию о сортах, представленных на рынке ЕАЭС, Соглашением предусмотрено формирование и ведение Комиссией единого реестра сортов сельскохозяйственных растений в рамках интегрированной информационной системы Союза. В этой связи ЕЭК утвердила порядок формирования и ведения реестра, а также технологические документы для унификации применяемых государствами-членами организационных и технических решений при его формировании.

Александр Субботин подчеркнул: «Соглашением предусмотрено принятие странами Союза мер по дальнейшей унификации национального законодательства, регулирующего вопросы испытания сортов и семеноводства. Мы исходим из необходимости создания благоприятных условий для развития семеноводства и взаимной торговли семенами в ЕАЭС и открыты для предложений всех заинтересованных участников рынка».

Комментарии

суббота рабочий день?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)