Страны СНГ в 2019 г снизят площади под сахарной свеклой на 4%, производство сахара - на 3% - эксперт

Страны СНГ в 2019 году сократят площади под сахарной свеклой на 4%, производство свекловичного сахара - на 3%. Такой прогноз сделал президент Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин на международной конференции "Рынок сахара стран СНГ" в пятницу в Москве, передает Интерфакс.

"Пока, по нашей оценке, в этом году ожидается снижение посевных площадей под сахарной свеклой в рамках СНГ на 4%", - сказал он, уточнив, что площадь посевов составит 1 млн 521 тыс. га против 1 млн 587 тыс. га в 2018 году.

По его словам, сокращение площадей связано как с необходимостью сбалансировать производство, так и с тем, что аграрии переходят на производство других, более рентабельных, сельхозкультур. "Сегодня зерновые имеют существенную рентабельность, масличные культуры тоже в спросе", - пояснил он.

Согласно данным ассоциации, наибольшее снижение площадей произойдет на Украине - до 240 тыс. га с 280 тыс. га годом ранее и в России - до 1,1 млн га с 1,126 млн га соответственно. "Беларусь, Казахстан и Киргизия пока останутся в прежних параметрах", - сообщил А.Бодин.

Сокращение площадей приведет к снижению производства свекловичного сахара. "Но между этими показателями нет прямой зависимости - темпы падения производства составят 3%, - сказал глава ассоциации. - Это говорит о том, что за последние годы мы научились работать более эффективно, используя современные гибриды, снижая потери в переработке и т.д.".

По прогнозу ассоциации, в целом производство свекловичного сахара в СНГ в этом году составит 8 млн 855 тыс. тонн против 9 млн 09 тыс. тонн в 2018 году. В частности, в России выработка этого сахара снизится до 6,1 млн тонн с 6,115 млн тонн годом ранее, на Украине - до 1,8 млн с 2 млн тонн, в Беларуси - до 640 тыс. тонн с 650 тыс. тонн, в Киргизии - до 105 тыс. тонн со 110 тыс. тонн, в Молдавии - до 75 тыс. тонн с 90 тыс. тонн соответственно.

В Казахстане планируется рост до 60 тыс. тонн с 50 тыс. тонн в 2018 году, в Азербайджане и Туркмении производство сохранится на уровне прошлого года - 60 тыс. и 15 тыс. тонн соответственно.

При этом А.Бодин отметил, что "серьезным дестабилизирующим региональным фактором" на рынке СНГ может стать режим беспошлинного ввоза сахара-сырца, который действует в ряде стран. Это, в частности, Армения, Узбекистан, Азербайджан. В других странах ввоз сырца ограничен пошлиной в $240 за тонну, напомнил он.

По прогнозу ассоциации, производство сырцового сахара в СНГ в этом году может вырасти до 800 тыс. тонн против 630 тыс. тонн в прошлом году.

В этом сезоне ожидается снижение излишков сахара до 670 тыс. тонн с 720 тыс. тонн годом ранее.

Комментарии

есть детальный прогноз?

или это всё из разряда показать "информированность" товарисча президента ассоциации.

Я бы лучше обсудил, кто увеличит посевы, что более вероятно )))

Кто-нибудь, подскажите Андрею Бодину о планах Минсельхоза! "Эй товаристч! Я вам. Вы вроде поближе.. Подскажите президенту Евразийской сахарной ассоциации, что в РФ есть иные точки зрения по данному вопросу! "))))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)