Губернатор Воронежской области поручил трудоустроить всех бывших сотрудников Садовского сахарного завода

По поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов провел выездное совещание в селе Садовое Аннинского муниципального района. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, глава района Василий Авдеев, представители профильных департаментов областного правительства, глава администрации Садовского сельского поселения Вера Фролова и руководство сахарного завода «Садовский», сообщает пресс-служба областного правительства.

Основным вопросом повестки совещания стала ситуация, возникшая в результате закрытия 4 марта Садовского сахарного завода. Соответствующее решение было принято руководством ГК «Продимекс» еще в декабре 2018 года, и причиной тому послужила нерентабельность предприятия. Завод являлся самым маломощным из 16 площадок компании – его показатели составляли 2 тыс. тонн переработки сахарной свёклы в сутки и около 150 тысяч тонн в сезон. Кроме того, здесь отсутствовали цех сушки и грануляции жома.

В результате закрытия предприятия были уволены 195 сотрудников. Практически все они являются жителями Садового, население которого составляет 4,5 тысячи человек. Как пояснила участникам совещания Вера Фролова, в настоящее время 29 человек уже трудоустроены на реконструированном Перелешинском сахарном заводе, а еще 25 смогут прийти сюда в начале июня после открытия фасовочного цеха. Также желающим предложена работа на аналогичном заводе в Эртильском районе. Руководство ГК «Продимекс» выразило готовность осуществлять перевозку людей на эти две площадки на служебных комфортабельных автобусах и пообещало повысить зарплату согласившимся на такие условия до 30 процентов. Кроме того, в начале мая на открывающийся новый свеклоприемный пункт «Продимекса» в соседнем селе Новый Курлак смогут перейти 16 человек.

64 бывших работника завода в настоящее время стоят на учете в районной службе занятости. Те, кто не сможет трудоустроиться сейчас, два месяца будут получать среднегодовую зарплату от завода и еще месяц – за счет службы занятости.

По данным областного департамента труда и занятости, на сегодняшний день создан реестр сотрудников предприятия, по которому будет отслеживаться судьба каждого из них. Также департамент готов провести переобучение и переподготовку 17 работников предпенсионного возраста. Помимо этого, поручено проанализировать кадровые потребности предприятий пищевой промышленности, расположенных в радиусе не более 25 км от Садового.

Заслушав информацию, Виталий Шабалатов озвучил позицию региональной власти и, в частности, губернатора: ситуация с закрытием предприятия не должна спровоцировать рост социальной напряженности в Садовом и в районе в целом. Немаловажным аспектом в этом вопросе является не просто трудоустройство всех высвобожденных работников завода, а появление необходимого числа рабочих мест непосредственно на территории Аннинского района.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы может стать размещение на бывшей территории «Продимекс», где в настоящее время идет демонтаж оборудования, нового промышленного предприятия с новыми рабочими местами. На площадке имеется готовая инфраструктура – газ, вода и электричество, что делает ее инвестиционно привлекательной. Участники совещания договорились о том, что поиск инвестора должен активно вестись уже в текущем году и заниматься им будут совместно районная администрация и областное правительство.

Кроме того, участники рабочей поездки в Аннинский район посетили местную котельную, которая отапливает социальные объекты села Садовое. После осмотра было принято решение перевести объект в ближайшее время с твердого топлива на газ. Также Виталий Шабалатов сказал о необходимости выделить средства из областного бюджета на окончание строительства сетей водоснабжения села. 

Еще одним пунктом визита стала Садовская средняя школа №1. Учебное заведение построено в 1930 году, в нем нет актового зала, здание не соответствует нормативам. Вице-губернатор поручил подготовить в текущем году проектно-сметную документацию для строительства новой школы на 400 человек.

Комментарии

Нынешняя власть с легкостью раздает обещания, особенно касается долгосрочных проектов. Даже если некоторым, в силу длительности прибывания на занимаемой должности, приходит время отчитываться за период правления, то смело продолжают давать обещания по тем же вопросам. Ни совести, ни чести.. ибо, "безнаказаность" этому имя!

логика подсказывает, что следующим шагом может стать введение ответственности за попытку спросить с власти за данные ей обещания

Принятые законы об экстремизме (больше 3-х не собираться), законы "Яровой" (СОРМ-3, на подходе 4), объединение силовых структур в Росгрвардию под единым руководством ясноликого, инициативы об ответственности СМИ, блогеров и т.д. за "обидные высказывания" в отношении власти.. Готовимся

Коллеги, давайте по сахару. По политической ситуации в стране у нас и так консенсус. 

Новость такая гнилая! Со всех сил стараемся не скатываться в политоту )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)